Рецепты масок для лица со спирулиной: насколько они эффективны в борьбе с проблемами кожи?

Обновлено: 31.01.2023

Маски со спирулиной для лица зарекомендовали себя среди женщин особенно хорошо. Спирулина – это морская водоросль, в биохимический состав которой входит множество различных минералов – своеобразных «даров моря». Помимо этого, в состав сего волшебного средства входит масса витаминов, среди которых известные мощные антиоксиданты – ретинол и токоферол.

В чем секрет эффективности?

Маски из спирулины для лица являются превосходным средством в борьбе с чрезвычайной жирностью или сухостью кожи. Они также примечательны своим свойством останавливать процесс старения и предупреждать увядание кожи и мягких тканей. А главное – выполнять их можно в домашних условиях на регулярной основе.

Маски для лица на основе морской водоросли являются великолепным продуктом, который способен помочь вам омолодить, освежить и смягчить кожный покров. В активнодействующем веществе данных косметических средств концентрируется гамма-линолевая кислота, которая очень редко встречается в природе (разве что в женском грудном молоке).

Спирулину можно принимать внутрь – на ее основе выпускается немало биологически активных добавок к пище. Но если вы желаете подарить красоту и здоровье своей коже, лучше приобрести порошок со спирулиной для применения в наружном виде.

Итак, как же использовать спирулину для лица, и какие эффекты может вам принести маска на ее основе?

Почему маски на основе спирулины полезны для вашей кожи?

Маски из спирулины для лица, применяемые в домашних условиях, могут подарить вашей коже глубокое питание, увлажнение и тонизирование. Уникальность данного средства обстоит в том, что оно единственное в своем роде – никакие маски не сравнятся по своему действию с теми, что изготавливаются на основе морской водоросли. Ее давно используют как в натуропатии (лечении разнообразными натуральными средствами), а также в домашней косметологии.

Почему эта маска способна дать вам выраженный и ощутимый эффект в уходе за кожей? Потому что в ней содержатся поистине ценные, уникальные растительные экстракты, минералы, витамины, аминокислоты и иные органические соединения, необходимые для здорового функционирования нашего кожного покрова.

Маска для лица на основе измельченной водоросли примечательна хотя бы тем, что способствует ускоренной регенерации и пролиферации клеток кожного покрова. Соответственно, она обеспечивает стремительное обновление эпидермиса и защищает его от старения. Примечателен данный продукт еще и тем, что может использоваться для любого типа кожи. То бишь, вы можете без единого опасения применять его в уходе за своим лицом, даже если его покров является слишком «капризным».

Чем же обусловлено волшебное действие маски на основе спирулиновой водоросли? В первую очередь, ее богатым составом.

Спирулина содержит:

  • Ретинол – мощнейший антиоксидант, способный надежно защищать кожу от влияния свободных радикалов. Помимо всего прочего, витамин А разглаживает ее поверхность, смягчает и глубоко питает. Он является крайне важным веществом для полноценного функционирования клеток кожи, и его дефицит в организме первым делом отражается именно на ее состоянии. Кожа при недостатке ретинола становится не только вялой и слабой, но и рыхлой, провисающей, измененной в оттенке. Лицо становится землистым и морщинистым, поскольку подвергается постоянным вредным воздействиям извне, не будучи защищенным;
  • Токоферол, или витамин Е, который называют витамином рождения, глубоко восстанавливает и регенерирует кожный покров на всех его слоях. Визуально он влияет на кожу особенно выражено, делая ее мягкой, бархатистой, упругой и эластичной. Именно благодаря нему покров будто наполняется волшебным внутренним свечением. И он так же, как и витамин А (являясь его своеобразным «дополнением») считается мощным антиоксидантом, обеспечивающим коже барьер от губительного воздействия свободных радикалов;
  • Аскорбиновая кислота, или витамин С, славится своей способностью выравнивать тон кожи и осветлять его, что особенно актуально для женщин с проявлением возрастной и гормональной гиперпигментации. Помимо своих отбеливающих функций, витамин С обеспечивает тщательную тонизацию кожного покрова, делает его упругим, гладким и увлажненным;
  • Витамин РР, ниацин, или известная многим девушкам никотиновая кислота, инициирует ускоренное обновление поверхностного слоя кожи, насыщает его другими ценными веществами и элементами, значительно стимулируя и усиливая их действие, борется с разнообразными внешними воздействиями, включая прямое ультрафиолетовое излучение;
  • Пиридоксин, или витамин В6, способствует приостановлению старения, устраняет проявления первичного гравитационного птоза, делает кожу более упругой и сильной. Он также славится своей способностью активно бороться с недостаточной сократительной способностью покрова, на фоне которой часто проявляются морщины, борозды и складки, характерные для возрастной кожи;
  • Пантотеновая кислота, или витамин В5, более известный нам в виде препаратов «Бепантен» или «Пантенол» крайне благотворно влияет на тон и структуру кожи, делая ее однородной как по оттенку, так и по микрорельефу. Вещество обеспечивает кислородное клеточное дыхание, восстанавливая кожный покров на всех его слоях.

Весь озвученный список не является полным, и нельзя забывать о том, что помимо витаминов в спирулине концентрируется масса полезных жирных кислот, минералов, микроэлементов и органических соединений, способных самым наилучшим образом повлиять на состояние кожного покрова. Причем это влияние можно определить не только внешне.

Вы заметите, как ваша кожа станет напитанной, увлажненной и защищенной. Нельзя не отметить тот факт, что женщины, применяющие рецепт маски для лица на основе водоросли в регулярном режиме, выглядят более молодыми, чем их ровесницы.

Показания к применению масок

Разумеется, показания к применению масок на основе спирулины не являются медицинскими, и расцениваются скорее как субъективные. Если у вас имеются реальные дерматологические заболевания, лучше не назначать себе самолечение, и проконсультироваться на предмет терапии с дерматологом. Хотя, в любом случае, спирулина просто не может усугубить ваши проблемы и повлиять на здоровье вашей кожи каким-либо негативным образом. Разумеется, если у вас нет ее индивидуальной непереносимости.

Чтобы удостовериться в отсутствии аллергии, прежде чем применять рецепты масок для лица со спирулиной, проведите небольшой тест на аллергопробу. Просто разведите порошок растертой водоросли теплой водой и нанесите его на чистую кожу тыльной стороны предплечья (лучше чуть ниже локтевого сгиба). Смывать состав можно уже через 15 минут, а дожидаться реакции необходимо в течение суток. Если за это время никаких изменений не произошло – смело используйте маску. Если же вы обнаружили зуд, покраснение и жжение покровов именно в той области, куда была нанесена измельченная водоросль – воздержитесь от ее активного применения в уходе за лицом

Рецепт маски из спирулины

Как сделать маску из спирулины? Для начала, вы должны приобрести ее в виде порошка или таблеток. Если вы будете использовать таблетки, предварительно растолките их до состояния мелких абразивов (в порошок).

Рецепт №1:

  • Две столовые ложки порошка спирулины залейте водой и размешайте массу до однородного состояния;
  • Добавьте к нему аналогичное количество огуречной мякоти (огурец измельчать без кожуры);
  • Растертую смесь дополните двумя или тремя каплями эфирного масла пальмарозы;
  • Нанесите полученный состав на кожу лица и выдержите не менее 20 минут, после чего смойте теплой водой без мыла.

Рецепт №2:

  • Столовую ложку порошка спирулины смешайте с дистиллированной водой так, чтобы у вас получилась однородная пастообразная масса;
  • Добавьте к полученному составу столовую ложку творога (средней жирности или жирного);
  • Соедините массу с жидким (можно разогретым) медом (только натуральным);
  • Тщательно перемешайте полученную массу и нанесите на лицо плотным слоем;
  • Выдержите полчаса и смойте теплой водой без мыла.

Рецепт №3:

  • Две столовые ложки спирулины смешайте с яичным желтком;
  • Добавьте к полученному составу чайную ложку меда (жидкого);
  • Введите в массу две или три капли масла чайного дерева;
  • Нанесите на очищенную и эксфолированную кожу на полчаса;
  • Смойте водой без применения мыла и идентичных продуктов; используйте смягченную воду.

Выполняя данные маски на регулярной основе, вы гарантированно получите видимый результат в течение нескольких месяцев.

Не забывайте о том, что использовать маски нужно раз в неделю. Будьте красивы!