Пролактин: информация о гормоне, значения нормы и увеличенного содержания данного вещества в крови. Почему развиваются и как проявляются такие нарушения

Обновлено: 31.01.2023



Пролактин – это поистине самый неизученный гормон, функции которого ученым так и не удалось определить в полной мере. Название данного вещества связано с лактацией – наиболее выраженным симптомом, возникающим в результате повышения его показателей. Появление в грудной железе женщины молока наступает в результате рождения ребенка и контролируется именно пролактином. Сам гормон секретируется основной эндокринной железой нашего тела – гипофизом, который размещается в средней части головного мозга. Пролактин выделяется лактотрофами – особыми клеточными структурами передней гипофизарной доли, активностью которых управляет допамин.

Содержание:

  • Функции гормона в организме женщины

  • Показатели нормы

  • Гиперпролактинемия и ее причины

  • Клинические признаки повышения пролактина

  • Диагностика нарушения

Функции гормона в организме женщины

Пролактин регулирует процесс роста груди и формирования протоков молочных желез, отвечает за выработку в них молока после появления ребенка на свет. Также он принимает участие в овуляции – под влиянием этого активного вещества регулируется продукция прогестерона. Увеличение показателей пролактина уменьшает выработку прогестерона и тормозит процесс выхода яйцеклеток из яичников.

Во время беременности содержание этого гормона в крови резко повышается. Подобное явление считается нормальным, ведь так организм будущей матери готовится к лактации. В послеродовом периоде значения пролактина остаются на высоком уровне (лишь незначительно уменьшаясь по сравнению с беременностью). Именно поэтому при грудном вскармливании вероятность повторного зачатия падает до 40%. Но в случае восстановления менструаций, женщина может забеременеть даже при наличии лактации.

У пациенток вне беременности показатели данного гормона незначительно изменяются в зависимости от фазы менструального цикла. Устойчивое превышение нормы пролактина, которое не вызвано кормлением или вынашиванием плода, пагубно сказывается на здоровье женщины. Подобное нарушение в медицине обозначают термином гиперпролактинемии.

Показатели нормы

В зависимости от дня менструального цикла нормальный уровень пролактина в крови у женщин может изменяться следующим образом:

  • Фолликулярная фаза – с 1 по 13 сутки концентрация гормона достигает 4,1-30 нг/мл.

  • Овуляторная стадия – наступает на 14 день цикла, в этот период содержание пролактина увеличивается до 6,5-50 нг/мл.

  • Лютеиновая фаза – с 15 по 28 сутки значения данного вещества в крови составляют 5-41 нг/мл.

В периоде беременности и активной лактации отмечается значительное увеличение концентрации данного гормона в крови. Его показатели начинают расти уже в начале первого триместра, достигая своего пика в конце третьего. В это время норма пролактина у женщин составляет около 310-318 нг/мл. И даже превышение данных значений не будет считаться патологией.

Гиперпролактинемия и ее причины

В крови не беременной взрослой женщины содержится пролактин, норма которого обычно не превышает 15-20 нг\мл. Под влиянием фаз менструального цикла данный показатель может меняться, однако он никогда не должен превышать 50 нг\мл. Значения этого гормона могут быть сильно завышены лишь при наличии в организме серьезных нарушений. Причиной гиперпролактинемии могут стать:

  • Эндокринные заболевания – среди них наиболее распространенными являются синдром поликистозных яичников, первичная форма гипотиреоза, болезнь Иценко-Кушинга.

  • Новообразования гипофиза – часто причиной увеличенного содержания пролактина становится доброкачественное изменение этой железы (аденома). Спровоцировать явление гиперпролактинемии также может лимфоцитарный гипофизит и оперативное вмешательство в области гипофиза (например, удаление опухоли в анамнезе).

  • Медикаментозные средства – некоторые лекарства влияют на продукцию дофамина, в результате чего существенно увеличивается концентрация пролактина в крови. Это препараты из группы антидепрессантов, нейролептиков и прокинетиков. Вызвать повышение значений данного гормона может использование средств оральной контрацепции.

  • Ионизирующее излучение – воздействие этого негативного фактора на головной мозг и в частности на гипофиз может спровоцировать гиперпролактинемию. Пролактин гормон может резко увеличиться после лечения злокачественных новообразований головного мозга, лейкозов, при использовании с этой целью метода лучевой терапии.

Повышение нормы этого активного вещества в крови у женщин может быть физиологическим. Подобные изменения наблюдаются не только в период вынашивания ребенка и лактации, но и сразу после полового контакта, сильного стресса, механического раздражения области сосков.

Клинические признаки повышения пролактина

Подобное нарушение иногда протекает бессимптомно, но в остальных случаях вызывает появление тяжелых симптомов. Первым признаком гиперпролактинемии у женщины часто становится возникновение лактации, не связанной с беременностью или родами. Остальными возможными клиническими симптомами увеличения концентрации пролактина являются:

  • расстройство менструального цикла;

  • сухость влагалища, отсутствие выделений;

  • ановуляция (нарушение процесса созревания яйцеклетки и ее выхода из фолликула яичника);

  • отсутствие «критических дней»;

  • болезненность во время сексуального контакта;

  • развитие бесплодия.

Диагностика нарушения

Определить концентрацию пролактина можно при помощи проведения лабораторного исследования. Для анализа берут кровь из вены. Забор проводится утром, при этом необходимо, чтобы пациентка пребывала в полном спокойствии. Обследование выполняется три раза, в различные фазы цикла. При наличии превышения нормы в показателях хотя бы двух анализов, специалист вынужден будет назначить:

  • ультразвуковое обследование груди;

  • анализ на содержание кальция;

  • МРТ диагностику головного мозга.

Содержание гормона пролактина в крови важно контролировать женщинам любой возрастной категории. При появлении вышеперечисленных симптомов нужно срочно посетить квалифицированного врача-эндокринолога.