Повреждения менисков коленного сустава. Травма медиального мениска колена

Обновлено: 31.01.2023

Повреждения менисков коленного сустава относят к разряду тяжелых травм коленного сустава у артистов балета и занимают 27,3% среди всех травм у танцовщиков классического танца, а среди танцовщиков народного танца эти травмы занимают 58% среди всех травм коленного сустава. Это связано с особенностями народных танцев — более быстрые движения, глубокие приседания и быстрое вставание с приседания, танцы с падением на колено, высокие прыжки со сгибанием в коленном суставе в начале прыжка и резкое разгибание голени в воздухе.

Повреждение медиального мениска. Соотношение повреждений медиального мениска у артистов балета и повреждений латерального мениска составляет 4: 1. Наиболее часто мениск повреждается на репетициях, спектаклях и реже в классе.

Различают острую и хроническую стадию данного повреждения. Острая стадия возникает после значительной травмы с характерным механизмом повреждения медиального мениска — наружная ротация голени при фиксированной стопе, подвертывание голени кнаружи, жесткое приземление с прыжка, резкое вставание из положения глубокого плие.
Больной жалуется на резкую боль после травмы, через 2 ч появляются гемартроз и блокада сустава.


Хроническая стадия характеризуется появлением болевых ощущений в коленном суставе по внутренней поверхности его после повторных незначительных травм. Диагностика повреждения медиального мениска в этой стадии крайне затруднительна. Большое значение следует придавать тщательно собранному анамнезу, механизму травмы, характеру исполняемых танцев, локальной боли соответственно внутренней части суставной щели.

В этом периоде при внимательном обследовании обнаруживается симптом Чаклина — атрофия медиальной широкой мышцы и компенсаторное напряжение портняжной мышцы в виде тяжа. У артистов балета благодаря их конституции этот симптом можно выявить почти во всех случаях.

Большое значение в определении повреждения медиального мениска у артистов балета имеет симптом Байкова как в острой, так и хронической стадии. Это симптом «разгибания», когда при надавливании на суставную щель с внутренней стороны в положении сгибания голени под углом 90° возникает болевое ощущение, которое усиливается при разгибании голени. Мениск при разгибании голени вместе с мыщелком большеберцовой кости выдвигается кпереди и усиливает болевое ощущение. В хронической стадии у большинства артистов балета отмечается атрофия мышц бедра до 2 см.
Значительной атрофии бедра не наблюдается, так как артисты балета несмотря на боли продолжают заниматься в классе для поддержания балетной формы.

При повреждении медиального мениска в момент травмы некоторые артисты балета отмечают хруст. Он характерен при отрыве мениска от паракапсулярной зоны и всегда сопровождается гемартрозом. Гемартроз при повреждениях медиального мениска бывает различной степени — от небольшого до 80—100 мл.
Блокада сустава не постоянный симптом. Он выясняется из анамнеза как ощущение инородного тела в суставе и его «заскакивание» при резких движениях.

-