Отравление углеводородами: симптомы, диагностика, лечение

Обновлено: 31.01.2023


Отравление углеводородами происходит при их проглатывании или вдыхании. Проглатывание чаще встречается среди детей <5 лет и может вызвать аспирационный пневмонит. Вдыхание, более характерное для подростков, может привести к фибрилляции желудочков, обычно без каких-либо предшествующих симптомов. Диагноз пневмонита устанавливают по клиническим данным, рентгенографии грудной клетки и оксиметрии. Опорожнение желудка противопоказано в связи с риском аспирации. Лечение поддерживающее.

Проглатывание углеводородов, таких как продукты перегонки нефти (например, бензин, керосин, минеральное масло, ламповое масло, растворители), вызывает минимальные системные эффекты, но может вызвать тяжелый аспирационный пневмонит. Степень токсичности зависит в основном от вязкости, измеренной в универсальных секундах Сейболта (УСС). Жидкие углеводороды с низкой вязкостью (УСС <60), такие как бензин и минеральное масло, могут быстро распространяться на большой площади и с большей вероятностью вызывают дыхательный пневмонит, чем углеводороды с УСС >60, такие как смола. Углеводороды, принятые внутрь в большом количестве, в результате системного всасывания могут вызвать токсическое поражение ЦНС или печени, которые наиболее часто возникают из-за галогенированных углеводородов (например, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен).

Вдыхание галогенированных углеводородов (например, краски, растворители, чистящие спреи, бензин, флюорокарбоны, используемые как хладагенты или пропелленты в аэрозолях) распространено среди подростков. Оно может вызывать эйфорию и изменения психического статуса и повышает чувствительность сердца к эндогенным катехоламинам. Это может закончиться фатальными желудочковыми аритмиями, которые обычно развиваются без продромального сердцебиения или других предупреждающих симптомов, часто, когда пациент пугается или убегает.


Симптомы отравления углеводородами

После проглатывания даже очень небольшого количества жидкого углеводорода у пациентов первоначально начинается кашель, удушье, возможна рвота. У маленьких детей возникает цианоз, задержка дыхания и постоянный кашель. Дети старшего школьного возраста и взрослые могут сообщить о чувстве жжения в желудке. Аспирационный пневмонит вызывает гипоксию и респираторный дистресс-синдром. Симптомы пневмонита могут развиться за несколько часов до образования инфильтратов, видимых на рентгенограммах. Значительное системное всасывание, особенно галогенизированного углеводорода, может вызвать нарушения сознания, судороги и кому. Несмертельный пневмонит обычно проходит в течение недели. После отравления минеральным или ламповым маслом выздоровление обычно наступает в течение 5-6 нед. После ликвидации причины аритмии обычно не рецидивируют.

Если состояние пациента не позволяет собрать анамнез, предположение можно сделать по запаху изо рта и от одежды или по присутствию рядом контейнера из-под углеводорода. По остаткам краски на руках или вокруг рта можно предположить, что краску нюхали. Диагноз аспирационного пневмонита устанавливают по клиническим данным, рентгенографии грудной клетки и оксиметрии, которые проводят приблизительно через 6 ч после отравления или раньше, если симптомы тяжелые. При подозрении на дыхательную недостаточность определяют газовый состав крови.

Лечение отравления углеводородами

Всю загрязненную одежду снимают, а кожу отмывают.

Предостережение: опорожнение желудка, которое увеличивает риск аспирации, противопоказано.

Активированный уголь не рекомендуется. Пациентов без аспирационного пневмонита и других симптомов в течение 4-6 ч можно отпустить, в противном случае показана госпитализация. Лечение поддерживающее, антибиотики и глюкокортикоиды не показаны.