Общий наркоз. Виды наркоза в ветеринарии

Обновлено: 31.01.2023

Общая анестезия, или наркоз, включает обязательное выключение и симптомов боли, поэтому очень часто рассматривается как обезболивание (анельгезия) всего организма посредством искусственного сна.
Наркоз крупного рогатого скота. Перед наркозом животное выдерживают на голодной диете в течение 18—24 ч.

Алкогольный наркоз. Животному вливают в рот из резиновой бутылки разведенный спирт (40°) или обыкновенную водку в дозе 1—2 мл/кг. Быстрее действует внутривенное введение 30%-ного спирта-ректификата в дозе 0,5 мл/кг. В таких дозах алкоголь вызывает лишь оглушение животного, но не полный наркоз (для последнего необходима более высокая доза, опасная для жизни животного). Поэтому чаще применяют сочетанный алкогольный наркоз. После введения через рот или внутривенно алкоголя в указанных дозах производят местное проводниковое или инфильтрационное обезболивание оперируемой области.

Атропин-хлоралгидратный наркоз по В. И. Клочкову. Под кожу животного вводят 1%-ный раствор сульфата атропина в дозе 5— 10 мл в зависимости от возраста и массы животного. Через 5 мин впрыскивают в наружную яремную вену подогретый до температуры тела 15%-ный раствор хлоралгидрата, приготовленный на физиологическом растворе натрия хлорида, в дозе 1 мл/кг. Скорость введения раствора — 50—75 мл в 1 мин.

Применение нейролептических веществ (нейролептаналгезия). При массовых хирургических работах в промышленных животноводческих комплексах (первичная хирургическая обработка при гнойно-некротических поражениях пальцев и копытец, кастрации бычков и т. п.) применяют нейролептанальгезию — внутримышечное введение аминазина в дозе 1 мл 2,5%-ного раствора на 25 кг массы животного или ромпуна (ксилазина) в дозе 0,25, 0,5, 1,0 или 1,5 мл раствора на 100 кг массы животного (в зависимости от продолжительности предстоящей операции и желаемой степени нейролепсии и анальгезии). В. С. Портнов предлагает использовать для нейролептаналгезии смесь дроперидола с фентанилом. В 1 мл этой смеси содержится 1,25 мг дроперидола и 0,025 мг фентанила. Доза для крупного рогатого скота — 2,5 мл смеси на 100 кг массы животного.


Наркоз овец и коз. Алкогольное оглушение. Вливают в рот 40%-ный спирт или водку в дозе 1—1,5 мл/кг или внутривенно вводят 25—30%-ный спирт в дозе 0,5 мл/кг.
Гедоналовый наркоз. Внутривенно вводят 0,75%-ный раствор гедонала (на физрастворе натрия хлорида) из расчета 0,2 г сухого гедонала на 1 кг массы животного. Вначале вводят 400—600 мл раствора, а затем по 30—50 мл каждые 15—30 мин.

Нейролептаналгезия по В. С. Портнову и С. В. Тимофееву. Внутримышечно инъецируют смесь дроперидола с фентанилом в дозе 2 мл на 10 кг массы.
Наркоз свиней. Ингаляционный наркоз. Ингаляцию эфира, хлороформа или смеси АСЕ (1 часть алкоголя, 2 части хлороформа и 3 части эфира) производят при помощи наркозной маски или импровизированной маски Демиденко-Голенского.

Хлоралгидратный наркоз по С. Г. Исаеву. В вену ушной раковины вводят 15%-ный раствор хлоралгидрата на 15%-ном растворе глюкозы в дозе 1 мл/кг массы животного. Скорость введения — 20 мл в 1 мин.

Внутриперитонеальный наркоз по Волкову. 2%-ный раствор пентотала вводят внутриперитонеально в дозе 2 мл/кг. Место инъекции — середина голодной ямки, справа или слева.
Нейролептаналгезия по В. С. Портнову. Внутримышечно вводят смесь дроперидола с фентанилом в дозе 3 мл/10 кг.

-