Мирамистин. Инструкция по применению для детей для горла, при насморке, кашле, ОРВИ, ангине, при стоматите, для ингаляций небулайзером. С какого возраста можно, отзывы врачей

Обновлено: 31.01.2023

Мирамистин — это средство для обеззараживания ран, восстановления иммунитета и борьбы с грибками. Оно разработано в России и внесено в Регистр лекарственных средств, свободно продается в аптеках.

Инструкция по применению предполагает длительное использование для лечения заболеваний лор-органов и полости рта. Препарат новый и база исследований невелика. Инструкция по применению для детей рекомендует использование с возраста 3-х лет. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций препарат назначают и грудным детям.

Описание препарата

Мирамистин — лекарственный препарат поверхностного действия. Его относят к группе антисептиков, воздействующих на слизистые оболочки. Средство активирует в организме клетки иммунной системы, которые поглощают и переваривают чужеродные бактерии, вирусы.

Под воздействием препарата на молекулу вируса клетки быстро погибают и не успевают распространяться. Мирамистин применяют, как средство борьбы с вирусными заболеваниями, воспалительными процессами за счет быстрого подавления роста бактерий.

Формы выпуска

Мирамистин выпускают в формах прозрачного раствора-спрея и мази белого цвета. Жидкость состоит из действующего вещества и воды, в мазь включены дополнительные вспомогательные вещества. Раствор-спрей выпускают в прозрачных пластиковых флаконах объемом 50, 100, 150, 250 или 500 мл.

Каждый из них снабжается насадкой для распыления, за исключением флаконов 0,5 л, они используются как сменные блоки. Для флаконов объемом 50 мл и 100 мл комплектация дополнена урологической насадкой. Мазь выпускают в тубах объемом 15 и 30 г.

Состав

Действующим веществом раствора является бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат. В 1 мл раствора его содержится 0,1 г. Вспомогательным веществом для раствора является очищенная вода. В 1 г мази Мирамистин содержится 5 мг действующего вещества.

В качестве вспомогательных выступают такие компоненты:

  • очищенная вода;
  • стабилизатор проксанол 268;
  • макрогол 400, 1500 и 6000 в качестве основы мази;
  • динатриевая соль этилентетраминуксусной кислоты;
  • многоатомный спирт.

Принцип действия

Мирамистин, инструкция по применению для детей которого не рекомендует использования для лиц, не достигших возраста 3-х лет, активно назначается педиатрами в комплексном лечении. Это связано с тем, что препарат не раздражает слизистые оболочки и не имеет последствий в виде аллергических реакций. Действующее вещество, попадая на мембрану бактерий, вызывает их гибель.

Мирамистин вызывает регенерацию тканей в местах нарушения целостности кожного покрова.

Благодаря способности активизировать клетки иммунной системы, препарат уничтожает:

  • грамположительные бактерии — стрептококки;
  • грамотрицательные бактерии;
  • бактерии и возбудители, размножающиеся с доступом кислорода и без него;
  • возбудителей грибковых инфекций;
  • грибковые бактерии на коже и ногтях;
  • вирус иммунодефицита человека;
  • возбудителей заболеваний, передающихся половым путём;
  • возбудителей вируса герпеса.

Применение не вызывает всасывания компонентов препарата слизистыми оболочками и кожей.

Показания к применению

Мирамистин, инструкция по применению для детей которого не рекомендует использование в возрасте до 3-х лет, активно применяется в различных областях медицины. Раствором обрабатывают ожоги и гнойные раны. Мирамистин всасывается гной и препятствует его дальнейшему распространению в ткани. Препарат применяют при ожогах кожи перед проведением пластических операций.



Мирамистин показан к применению при заболеваниях:

  • ЛОР-органов в острой фазе;
  • мочеполовой системы, включая нарушения функционирования мочевыводящих путей и заболевания, передающиеся половым путём;
  • сезонным гриппом и ОРВИ;
  • слизистой оболочки рта;
  • кожи в результате размножения грибка.

После проведения операций с раствором обрабатывают швы в период воспаления для предотвращения повторного оперативного вмешательства.

Применение детям до 1 года

Мирамистин, инструкция по применению для детей которого указывает на возраст с 3-х лет, получил распространение в педиатрии для новорожденных и грудничков. Педиатр без опасений назначают препарат, поскольку при правильном дозировании он не вызывает побочных эффектов.

Исключением является непереносимость самого лекарственного средства. Кроме этого, препарат не всасывается через кожные покровы в кровоток.

Мирамистин детям до 1 года применяют местно для обработки слизистой рта, пупочной раны в момент воспалений, лечения насморка, конъюнктивита и других патологических процессов. В период болезни с препаратом допускается обработка пустышек, игрушек и помещений, поскольку маленькие дети все пробуют на вкус.



Непереносимость препарата вызывает аллергические реакции — крапивница, зуд. Перед применением небольшое количество раствора — 1 каплю — наносят на открытый участок кожи. В случае отсутствия реакции препарат можно использовать в качестве комплексной терапии малыша.

В инструкции по применению указано, что раствор нельзя глотать. Поэтому для лечения горла грудного ребёнка необходимо использовать распылитель. Небольшое количество лекарства может попасть в среднее ухо, но это не опасно, поскольку при наличии инфекции ее очаг будет локализован. Применять Мирамистин нужно только по рекомендации врача и не превышать рекомендованные дозы.

Инструкция по применению, способы

Мирамистин раствор полностью готов к использованию. При лечении заболеваний половых органов нужно приобрести флакон со специальной съемной урологической насадкой. Её крепят к флакону после снятия защитного колпачка. С помощью урологической насадки производят орошение половых органов 2-3 раза в день. Количество впрыскиваемого раствора зависит от тяжести течения заболевания.

Раствор также используют для обработки с помощью тампона, примочек, полоскания. Спрей применяют для обработки горла, носа и ротовой полости. При тяжелых формах болезни лор-органов могут быть назначены ингаляции с Мирамистинов в комплексной терапии с противовоспалительными препаратами.

Для использования в качестве спрея упаковка с препаратом укомплектована насадкой-дозатором. Ее извлекают из защитной пленки и накручивают на флакон после снятия защитного колпачка. Для активации дозатора производят двойное нажатие, чтобы раствор набрался в трубку. Курсовое лечение препаратом проводят в течение 1—1,5 недель.

Для лечения носа

При заражении инфекцией слизистые оболочки носа отекают и появляется насморк. Применение Мирамистина направлено на уничтожение возбудителя инфекции, поэтому он рекомендован в комплексной терапии для детей и взрослых.

Дозирование препарата происходит по возрасту:

  • малышам до 3 лет трижды в сутки закапывают по 1 капле раствора в каждую ноздрю после предварительной очистки, не рекомендуют использовать спрей;
  • детям в возрасте от 3 до 7 лет 3 раза в день каждую ноздрю орошают спреем, при этом нажатие на дозатор должно быть однократным для обеспечения дозы 3-5 мл;
  • детям старше 7, но младше 14 лет препарат назначают по 5-7 мл за раз в каждую ноздрю, что равно двум нажатиям на спрей-дозатор;
  • для лиц старше 14 лет однократное применение составляет от 10 до 15 мл, что равно 3-4 нажатиям на дозатор.

Применение спрея не всегда удобно из-за большого размера насадки. В таких случаях допускается использование пипетки для закапывания или обработка носовых проходов с помощью ватной палочки.

В случаях применения для детей родители должны самостоятельно оценить возможность использования препарата. Если ребёнок после процедуры капризничает, то, возможно, он слишком чувствителен к препарату, необходима консультация педиатра и выбор другого лекарства.

Мирамистин уничтожает болезнетворные микроорганизмы, но не снимает воспаления. Поэтому вместе с ним используют другие лекарственные средства. При развитии ринита или синусита врачи назначают ингаляции с Мирамистином. Инструкция по применению препарата не содержит данных по использованию в небулайзерах и ингаляторах.

Для детей с 3 до 14 лет 3-4 мл Мирамистина разводят в физиологическом растворе в пропорции 1:2. Процедура выполняется 3 раза в день по 5-10 минут в зависимости от возраста. Для взрослых длительность процедуры 10-15 минут, при этом препарат можно использовать в чистом виде.

Запущенный насморк может привести к воспалительным процессам в гайморовых пазухах. Мирамистин в таких случаях применяют для облегчения симптомов течения заболевания, а также для обработки перед оперативным вмешательством. Для промывания человек должен лечь и запрокинуть голову, сохраняя положение в течение 5 минут после введения препарата.

Для лечения горла

Мирамистин используют для лечения фарингита, ларингита, гнойной ангины. Инструкция по применению для детей ограничивает использование препарата для не достигших 3 лет. Такое ограничение связано с недостаточным количеством исследований действия препарата на новорожденных пациентов и детей грудного возраста.

Несмотря на это, педиатра назначают препарат в комплексе с другими лекарствами при покраснении в горле у грудных детей. Для безопасного применения детям до года не используют форму спрея, а горло протирают тампоном, смоченным в разведенном водой Мирамистине (пропорция 1:1).

Спрей используют минимум 3 раза в день, дозировка определяется возрастом.Во время использования возможно небольшое жжение слизистых, которое проходит в течение четверти часа. Другим способом дезинфицирования горла является полоскание раствором Мирамистина.

Возраст, лет Количество нажатий на дозатор, раз Объём раствора для полосканий, мл
От 3 до 6 1 От 3 до 5
С 7 до 13 2 От 5 до 7
Старше 14 3—4 От 10 до 15

Перед полосканием к дозе раствора препарата добавляют кипяток в пропорции 2:1. Для взрослых допускается использование чистого раствора Мирамистина. Полоскания проводят после еды не более 4 раз в день. Время процедуры должно составлять не менее 5 минут, чтобы раствор проник в труднодоступные места.

Не менее популярны ингаляции для снятия боли в горле. Дозировка и частота использования аналогична при лечении заболеваний носа. Врачи не рекомендуют применение процедур у детей и взрослых, подверженных аллергическим реакциям, а также страдающих бронхиальной астмой.

Для лечения стоматита и молочницы

Мирамистин, инструкция по применению для детей которого рекомендует использование в возрасте старше 3 лет, назначается грудничкам для лечения молочницы.

Это проявление стоматита, вызванного распространением грибка типа Кандида. Внешне полость рта покрывается белым или желтым налетом. В результате у ребенка снижается аппетит, появляется общее недомогание.

Действие Мирамистин направлено на уничтожение грибка, при этом не происходит раздражение здоровых клеток слизистой. Детям до 1 года педиатры рекомендуют предварительно протереть слизистую рта слабым содовым раствором. После этого проводить манипуляции с раствором Мирамистина. Для детей постарше допускается применение спрея, а для грудничков — протирание тампоном, смоченным препаратом.

При других формах стоматита (афтозный, катаральный, язвенный) наряду с налетом на слизистой появляются:

  • повышенная температура тела;
  • язвы с жидким содержимым;
  • боль во время еды.

В таких случаях Мирамистин облегчит состояние, но необходимо обследование для выявления причин появления заболевания. Для лечения стоматита у детей старше 3 лет используют полоскание полости рта Мирамистином 3 раза в день. Процедуру выполняют после приёма пищи. В качестве подготовки рот необходимо прополоскать кипяченой водой. Дозировка препарата аналогична применяемой для лечения горла.

При половых инфекциях



Для лечения аденоидита

Увеличением аденоидов страдают дети дошкольного возраста. Оно вызвано недолеченным насморком при постоянных болезнях во время адаптации к детскому саду.

Чаще всего течение болезни приводит к оперативному вмешательству, при котором миндалины полностью или частично удаляются. Увеличенные аденоиды затрудняют дыхание, ребенок может храпеть во сне. При этом на их поверхности размножаются микробы и бактерии.

Для облегчения состояния ребенка в период обострения болезни и снятию воспаления применяют Мирамистин. Педиатр рекомендуют проведение ингаляций с препаратом, а также орошение полости рта или промывание носа. При закапывании раствора в нос отоларингологи рекомендуют ребенку лежать со слегка свешенной вниз головой. Таким образом раствор стекает на пораженные миндалины.

Для лечения конъюктивита

Дети тяжелее взрослых переносят конъюнктивит — воспалительное заболевание глаз. Дискомфорт от гнойных выделений вызывает капризы у малышей после сна, когда глаза нужно тщательно промыть. Конъюнктивит часто имеет инфекционный характер, но до получения результатов анализов и мазков, врачи рекомендуют местное обеззараживание.

Мирамистин закапывают 3 раза в день по 1 капле после очищения глаз. Раствор распределяют, производя мягкие массирующие движения верхнего века. Помимо капель допускается промывание глаз тампоном, смоченным раствором. Процедуру необходимо проводить от внутреннего уголка глаза к внешнему, избегая надавливания.

Для лечения отита

Мирамистин назначают отоларингологи для лечения отитов. Инструкция по применению для детей имеет ограничение в возрасте — с 3 лет. Несмотря на это, препарат назначают детям, не достигшим этого возраста.

Для лечения отита наружного уха используют тампоны. Их изготавливают из стерильного бинта или ваты, пропитывают Мирамистином и помещают в ухо. При отита среднего уха раствор закапывают внутрь. Длительность лечения и точную дозировку определяет врач, исходя из результатов обследования тяжести заболевания.

Возраст, лет Количество сменяемых тампонов, шт Количество капель, шт
3—13 3 2
Старше 14 6 5

Для лечения ветрянки

Ветряная оспа — инфекционное заболевание, которое сопровождается появлением водянистых прыщей на коже, слизистых оболочках, повышением температуры тела и зудом. Исследования подтверждают, что ветрянка легче переносится детьми. Для облегчения симптомов используют раствор Мирамистина.

При появлении прыщей во рту необходимо протереть слизистые тампоном, предварительно обильно смоченным Мирамистином. Для взрослых допускается орошение полости рта спреем. Для снятия зуда на участки кожи с большим количеством высыпаний прикладывают компрессы препарата.

Для лечения опрелостей

При обработке кожи препарат не всасывается внутрь, при этом ускоряет восстановление клеток и снижает воспаление. Опрелости могут появиться в любом возрасте. Смазывание покраснений у новорожденных и грудных детей проводится по назначению педиатра.

Мазь наносят на предварительно вымытые и подсушенные зоны сопревшей кожи. Дозирование и длительность курса определяется врачом по состоянию кожи ребёнка. По аналогии происходит лечение опрелостей и пролежней у взрослых

Мирамистин при инфекциях уха

Частые риниты и ОРВИ приводят к осложнениям — развитию инфекционных заболеваний ушей. Они обусловлены проникновением бактерий из носоглотки в ушные проходы.

Острые формы часто перерастают в хронические и сопровождаются болями, гнойными выделениями, снижением слуха. Отоларингологи рекомендуют использовать Мирамистин для смачивания тампонов, которые вводят в уши на ночь для спокойного сна, и закапывания. Дозировка, её кратность и курс лечения определяет врач.

Обработка ран и дезинфекция

С помощью раствора и спрея производят обработку ран, ожогов и швов на коже, в том числе послеродовых. Мирамистин абсорбируется гной и регенерирует клетки, способствуя заживлению.

Применение при нагноении способствует уменьшению количества выделяемого гноя и рубцеванию. Обработку производят с помощью марлевых тампонов, смоченных в раствора препарата.

При обширных ранах используют дренирование с Мирамистином.

Лекарственное взаимодействие

Не противопоказано одновременное применение Мирамистина с другими препаратами. Одновременное использование с препаратами антибактериальной терапии способствует ускорению их действия.

Побочные действия

В инструкции по применению препарата среди побочных действий отмечено жжение во время использования. Оно быстро проходит и не является причиной прекращения терапии. В случаях индивидуальной непереносимости возникают аллергические реакции.

Меры предосторожности

Препарат нужно хранить, ограничив доступ к нему детей. Если ребенок случайно выпьет раствор, то потребуется промывание желудка и длительное лечение дисбактериоза.

Препарат с осторожностью назначают:

  • при лечении гинекологических заболеваний во время беременности;

  • в период грудного вскармливания из-за недостаточной исследовательской базы.

Противопоказания

Применение Мирамистина противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью.

Передозировка

Исследования препарата не зафиксировали случаев передозировки. Поверхностное действие не отражается на составе крови. При проглатывании некоторого количества препарата возможно появление тошноты и рвоты.

Срок годности и условия хранения

Препарат годен на протяжении 36 месяцев с даты выпуска. Запрещено использовать по истечению срока годности. Флаконы с раствором рекомендовано хранить вдали от солнечных лучей, при этом температура помещения не должна превышать 25° C.

Аналоги

Абсолютных аналогов Мирамистин не имеет. Подобным терапевтическим эффектом обладает Хлоргексидин, отличающийся составом и низкой ценой.

Для детей заменой препарату могут быть:

  1. Гексаспрей.
  2. Орасепт.
  3. Люголь.
  4. Протаргол.

Мирамистин — современный антисептик, активно применяемый в различных медицинских направлениях. Инструкция по применению для детей содержит ограничение в возрасте (старше 3-х лет), но препарат назначают новорожденным и грудным детям.

Способность нейтрализовать влияние бактерий, грибков и других микроорганизмов позволяет использовать его в комплексной терапии для лечения лор-органов, глаз, а также для облегчения течений инфекционных заболеваний.

Автор: Зайцева Любовь (lim16)

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео о Мирамистине

Отзывы врача о Мирамистине:

https://www.youtube.com/watch?v=mHpxDG1ORMY