Кремлевская диета: меню, рекомендации, противопоказания, запрещенные продукты

Обновлено: 31.01.2023

Если вы мечтаете о снижении веса за 7 дней и готовы к радикальным действиям, можете прибегнуть к популярной кремлевской диете, основанной на уменьшении количества углеводов в рационе. Ее принцип достаточно простой, но эффективный.


Кремлевская диета: общие рекомендации для похудения

Свое название данная диета получила благодаря некоторым правительственным лицам, которые впервые начали ее придерживаться. Считается, что именно такой рацион питания помог высокопоставленным лицам поддерживать здоровье и нормальный вес.



Кремлевская диета основана на уменьшении углеводов в рационе

Преимущество кремлевской диеты состоит в том, что она направлена не только на устранение лишнего веса, но и на ускорение обмена веществ в целом. Это значит, что после ее окончания лишний вес не вернется обратно, как это бывает после других диет.

Главное правило кремлевской диеты: каждый продукт имеет собственную цену, которая определяется в баллах. 1 балл равен 1 грамму углеводов. Каждый балл прибавляет вам 1 очко. Сколько можно набрать очков, чтобы соответствовать правилам, зависит от этапа диеты. Всего диета предполагает 4 этапа:

  1. Первый этап. На этом этапе вы можете съесть не более 20 баллов в день. В этот период будет труднее всего, потому что организм только перестраивается на новый способ питания. Не стоит налегать на белковые продукты вместо углеводных – их избыток может привести к заболеваниям почек. Первый этап длится 2 недели.
  2. Второй этап. Здесь будет немного легче – вы можете увеличивать количество употребляемых углеводов на 5 баллов каждую неделю. Длится второй этап 1,5 месяца.
  3. Третий этап. К этому этапу стоит переходить, когда до желаемого веса осталось не более 4-5 кг. Теперь вы можете увеличивать количество употребляемых углеводов на 10 баллов каждую неделю. Но внимательно относитесь к своему весу – если он начал увеличиваться, вернитесь ко второму этапу диеты.
  4. Четвертый этап. На этом этапе вы должны уже самостоятельно контролировать количество углеводов в меню. В течение 2-3 недель вес может увеличиться на 1-2 кг – это нормально. Главное – удержать его в допустимых рамках.

На любом из этих этапов важно контролировать вес и понимать, какие продукты могут вызвать его прибавку именно у вас. Их количество в рационе необходимо уменьшить гораздо сильнее, чем количество других продуктов.

После окончания диеты и соблюдения всех рекомендаций вы сможете самостоятельно контролировать свой ежедневный рацион, не считая каждый раз баллы. При условии удачной диеты вес останется стабильным и после ее окончания, в идеале, на всю жизнь.


Разрешенные продукты

К преимуществам такой диеты можно отнести тот факт, что список разрешенных продуктов достаточно разнообразен. В него входят:

  • морская и речная рыба;
  • мясо и птица;
  • яйца;
  • любые виды сыра, кроме копченого;
  • овощи и фрукты;
  • алкоголь без сахара;
  • грибы в любом виде;
  • молоко и молочные продукты.

Блюда из этих продуктов можно готовить любые. Главное, чтобы в них не присутствовали запрещенные продукты.


Запрещенные продукты

Некоторые продукты при такой диете запрещены из-за высокого содержания углеводов в составе. К ним относятся:

  • сахар и сладости;
  • любая выпечка;
  • соки и сладкие магазинные газированные напитки;
  • любые сладкие фрукты, например, бананы, виноград или инжир;
  • алкогольные напитки с содержанием сахара в составе;
  • крупы – пшеничная, кукурузная, овсяная, ячменная, рисовая;
  • бобовые продукты;
  • овощи с вылюбые макаронные изделия;
  • сладкие йогурты.

Хотя на некоторые продукты ограничения не распространяются, к их употреблению также необходимо отнестись с осторожностью, так как они вредны для здоровья и фигуры. К таким продуктам относят любые полуфабрикаты, мясо и рыбу, обработанную промышленным способом, плавленые виды сыра, продукты с содержанием химических компонентов, маргарин, жирное цельное молоко.

Это достаточно щадящий список ограничений, потому что можно составить разнообразный рацион без участия этих продуктов.

Основной ошибкой при соблюдении диеты является однообразие. Из разрешенной еды можно приготовить большое количество разнообразных блюд. Этим нужно пользоваться, иначе на фоне однообразия повышается риск срыва, нервных напряжений, понижения работоспособности, быстрой утомляемости.


Показания

К показаниям такой диеты относят наличие лишнего веса, в том числе заболевания, возникшие из-за лишнего веса. Также врач может порекомендовать соблюдать диету и в других случаях, если сочтет это целесообразным.



Разрешенные продукты нужно употреблять в ограниченных количествах


Противопоказания

Противопоказаний на порядок больше. К ним относят:

  • хронические сердечные патологии;
  • хронические патологии почек и сосудов;
  • период беременности и лактации;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания кишечника;
  • пожилой возраст и возраст до 18 лет.

Перед началом диеты желательно пройти комплексное обследование организма, чтобы убедиться, что вы здоровы. В противном случае проблемы со здоровьем могут усугубиться, и лечить некоторые заболевания станет намного сложнее и дороже.


Основные ошибки

Иногда люди, соблюдающие правила кремлевской диеты, сталкиваются с непредсказуемыми явлениями, которые становятся результатом допущенных ошибок. Если вес стабильно терялся, а потом вдруг перестал снижаться, возможно, вы слишком рано перешли от одного этапа диеты к другому. Также проверьте продукты, которые вы используете на наличие скрытых углеводов. Особенно много их содержится в колбасных изделиях, молочных продуктах, йогуртах.

Если вес даже не начинал снижаться, но вы исправно соблюдали и соблюдаете диету, пересмотрите количество белковых продуктов в рационе. Орехи, сливочное масло или сало – достаточно калорийные белковые продукты. Если вы потребляете больше калорий, чем тратите, вес теряться не будет.

Если все правила диеты полностью соблюдены, но перед ее началом вы не прошли медицинское обследование, вес может держаться, потому что присутствуют скрытые заболевания. Если эти патологии относятся к противопоказаниям, они не позволят достичь желаемых результатов.



Запрещенные продукты на время диеты лучше исключить

Каждый человек уникален. Кто-то на этой диете сбросит 20 кг в месяц, а кто-то сможет сбросить только 5. Это нормально – количество сброшенных килограммов зависит от индивидуальных особенностей организма.

В этом вопросе важен каждый, даже самый незначительный нюанс. Ничего не упустите и не забудьте о медицинском обследовании.


Преимущества и недостатки

Чтобы вы оценили диету со стороны и решили для себя, нужна она вам или нет, рассмотрим достоинства и недостатки такого способа похудения.

Преимущества:

  1. Быстрое и эффективное устранение лишних килограммов.
  2. Параллельно устраняются дефекты кожи, вызванные избыточным потреблением углеводов.
  3. Во время диеты не нужно голодать, чего нельзя сказать о большинстве других методик.
  4. Нет конкретных блюд, к которым вы привязаны. Есть можно любые блюда в рамках разрешенных продуктов.
  5. Рацион может быть очень разнообразным, поскольку позволенных продуктов много.

У такой диеты также имеется несколько недостатков. Например, список противопоказаний достаточно широк. Чтобы не навредить здоровью, настоятельно рекомендуется пройти медицинское обследование перед диетой.

Поклонникам сладостей будет достаточно сложно, особенно на первых этапах. Любые сладкие продукты исключены, так как они содержат дневную норму углеводов.

Достоинств больше, чем недостатков, в связи с чем кремлевская диета популярна при снижении веса.


Особенности диеты

Кремлевская диета отлично адаптирована к занятиям спортом. При соблюдении ее правил результаты фитнеса гораздо более выражены, мышцы быстро растут и укрепляются, а жир, наоборот, тает. В совокупности со спортом желаемого результата можно достичь в 2-3 раза быстрее. В качестве видов спорта подойдет обычный фитнес, плавание, йога, аэробика, бег, велосипед и занятия в тренажерном зале.

Поскольку диета все же не является полноценным питанием, соблюдать ее лучше не чаще раза в год. В противном случае есть риск развития заболеваний нервной и пищеварительной системы. Каждый раз перед диетой нужно проходить медицинское обследование.

Кремлевская диета – очень эффективная методика снижения веса, но к выполнению ее правил нужно подходить с осторожностью. Взвесьте все «за» и «против», проконсультируйтесь с лечащим врачом, составьте рацион и начинайте путь к фигуре своей мечты.

Также рекомендуем почитать: топ лучших диет для похудения