Карельские хирурги признали, что почти каждый хоть раз забывал что-то в пациенте

Обновлено: 31.01.2023



Как сообщили в следственном управлении РК при прокуратуре, в декабре прошлого года 33-летняя женщина поступила в гинекологический стационар Петрозаводска, где ее прооперировали. Через несколько дней выписали, по заключению врачей «в удовлетворительном состоянии». В последующие дни состояние здоровья молодой женщины значительно ухудшилось. Ее направили вновь в стационар Родильного дома им. К.А. Гуткина для установления причины недомогания. Местные врачи ничем не помогли, тогда женщину госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи г. Петрозаводска.

С каждым днем пациентке становилось все хуже и хуже. Теперь уже врачи Республиканской больницы им. В.А. Баранова обследовали и прооперировали ее в апреле 2009 года. В ходе повторной операции в брюшной полости пациентки хирурги обнаружили и удалили инородное тело — полотенце, оставленное врачами в ходе проведенной в декабре прошлого года операции. Через четыре дня после операции женщина умерла. Согласно результатам патологоанатомического исследования, оставленное полотенце в брюшной полости погибшей явилось причиной развития воспаления в брюшной полости, что привело к истощению, инфекционно-токсическому шоку и последующей смерти пациентки.

В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств, а также установление виновных должностных лиц в произошедшей трагедии. Расследование уголовного дела продолжается. Сами медики комментариев пока не дают.

В 2003 году в Петрозаводске уже произошла аналогичная трагедия. Тогда известный в Карелии нейрохирург, профессор медицины, оперировавший 6-летнего мальчика, которому был поставлен диагноз «опухоль головного мозга», забыл в голове у ребенка бинт. Экспертиза признала, что, вероятно, именно эта тряпочка стала причиной смерти пациента. На суде в защиту хируга выступали многие карельские медики, специалисты в области хирургии. Оказалось, почти каждый из них хотя бы раз в жизни забывал что-нибудь в своем пациенте. Подобные ошибки сами врачи считают недопустимыми, но — возможными.

В тот раз врача признали виновным в «причинении смерти по неосторожности». Наказание — один год лишения свободы условно с правом продолжать деятельность (именно поэтому его фамилия и имя не были названы) и компенсация морального вреда маме мальчика 100 тысяч рублей.