Изучении реакции сердечно-сосудистой системы плода в ответ на движения. Нестрессовый тест. Реативный и ареактивный нестрессовый тест.

Обновлено: 31.01.2023

Его сущность заключается в изучении реакции сердечно-сосудистой системы плода в ответ на движения. Тест является реактивным, когда в течение 20 мин наблюдается 2 учащения сердцебиения плода или более по меньшей мере на 15 уд/мин и продолжительностью не менее 15 с, связанного с движениями плода. Тест является ареактивным при наличии менее 2 учащений сердцебиения плода менее чем на 15 уд/мин, продолжительностью менее 15 с, связанных с движениями плода в течение 40 минут наблюдения.


В ПЦ АГ и П РАМН для опенки состояния плода мы используем отечественный кардиотокограф ААМ-04 фирмы "Уиикос" (Москва) с программой автоматического расчета интегрального показателя состояния плода (ПСП), что определяется по уравнению предложенному В.Н.Демидовым и соавт. (1983), которое заложено в компьютерной программе. Полученные данные записи КТГ распечатываются на ленте с поправкой па возможный сон ребенка при проведении исследования.

Показатель ПСП менее 1,0 свидетельствует об удовлетворительном состоянии плода, ПСП, равный 1,1-2,0 указывает на наличие начальных признаков нарушения его жизнедеятельности, при ПСП более 2,0 имеется выраженное внутриутробное страдание плода.

Специфичность метода составляет 92,9%, чувствительность - 83,7%. В среднем точность правильной оценки наличия или отсутствия нарушения состояния плода составляет 88,3% (Кулаков В,И.. Демидов В.Н. п соавт.,2001).

-