Худеем правильно: о чем вы должны знать, садясь на диете

Обновлено: 31.01.2023

Из-за сумасшедшего темпа современной жизни наше здоровье зачастую подвергается серьезным испытаниям. При этом многие мужчины и женщины крайне пренебрежительно относятся к собственному режиму питания — спокойно отправляются на работу, не позавтракав, а во время обеденного перерыва с удовольствием поглощают жирные и мучные продукты, не оказывающие на организм никакого положительного воздействия. Неудивительно, что для таких людей рано или поздно приобретает особенную актуальность вопрос соблюдения диеты, которая позволит привести в порядок фигуру и стабильно поддерживать ее в должной форме.

Диеты для похудения: основные правила и противопоказания



Несмотря на существование огромного количества эффективных диет, быстрое похудение требует соблюдения ряда определенных правил, главными из которых можно назвать осторожность и последовательность. Не стоит забывать о том, что любая строгая диета — это сильнейший стресс для организма. Особенно это касается людей, не владеющих азами правильного питания и не привыкших ограничивать себя в пище. Следовательно, тем, кто планирует начать практиковать диетическое питание, обязательно нужно согласовать предстоящее мероприятие с квалифицированным диетологом и дисциплинированно соблюдать в дальнейшем все рекомендации специалиста.

Людям, решившим приступить к борьбе с лишним весом посредством соблюдения специальной диеты, окажется полезной следующая информация:

  • Выбирая ту или иную программу питания, важно учитывать индивидуальные особенности своего организма. Не факт, что эффективная программа для похудения, разработанная диетологом для вашей подруги/друга, окажется столь же действенной в вашем случае.
  • Диеты для похудения находятся под запретом для беременных женщин, кормящих мам и людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы или патологиями органов пищеварения.
  • Частые диеты противопоказаны всем. В противном случае вместо получения положительного результата можно только навредить своему организму, лишив его жизненно важных компонентов (витаминов, минералов и т. д.).
  • Не забывайте о дополнительных способах сбрасывания веса. Регулярно занимайтесь спортом и, по возможности, старайтесь систематически посещать сауну и/или ходить на специальный массаж.
  • Прекращение диеты для похудения должно быть постепенным.

Правильный выбор диетической программы питания позволит вам не только избавиться от лишних килограммов, но и наслаждаться в период похудения полноценным и вкусным рационом, который будет идти на пользу вашему здоровью. Если в процессе борьбы с избыточным весом вы решите внести коррективы в свое диетическое меню, не делайте этого самостоятельно, а обратитесь за содействием к диетологу. Специалист рассмотрит вопрос целесообразности изменений в вашем рационе питания и подскажет, какие дополнительные меры стоит предпринять, чтобы добиться наиболее высоких результатов в похудении.

С чего начинать похудение?



В первую очередь, запланированное похудение должно начинаться с убедительной мотивации. Человек должен четко видеть перед собой конкретную цель и знать, какие преимущества он получит в случае ее достижения. В целом, похудение с помощью диеты бывает направлено на достижение комплексного положительного результата, включающего в себя:

  • возвращение фигуре идеальных (или близких к таковым) параметров;
  • улучшение общего состояния здоровья;
  • снижение нагрузки на органы пищеварения, неизбежно сопутствующей перееданию;
  • избавление от чувства хронической усталости, обусловленной наличием лишнего веса;
  • снижение риска заболевания сахарным диабетом, остеохондрозом, гипертонией.

Начинать похудение следует также с определения причин, поспособствовавших возникновению избыточного веса. Устранение этих причин требует столь же ответственного внимания, как и осуществление основных мероприятий, направленных на борьбу с лишними килограммами. Например, если «виновницей» вашей склонности к полноте является ваша привычка «заедать» стресс, то, наряду с активными занятиями спортом и строгим соблюдением правил диетического питания, для похудения вам потребуется направить усилия на качественную профилактику стрессовых ситуаций, и т. д.

Держим курс на правильное питание



Тем, кто пришел к решению сесть на диету с целью похудения, крайне важно дисциплинированно придерживаться принципов правильного питания. Зачастую именно пренебрежение здоровым образом питания является главной причиной появления лишних сантиметров на талии. Любая диета для похудения предполагает формирование повседневного меню на основе полезных продуктов. В целом, правильное питание бывает основано на рационе, включающем в себя:

  • овощи, фрукты, зелень;
  • яйца, нежирную молочную и кисломолочную продукцию;
  • крупы, цельнозерновой хлеб;
  • постные сорта мяса и рыбы;
  • орехи, сухофрукты;
  • растительные масла.

В то же время, предельному исключению из рациона подлежат:

  • жареные, острые и жирные блюда;
  • консервы, соленья, копчености, маринады;
  • фаст-фуд, полуфабрикаты;
  • майонез и животные жиры;
  • выпечка, кондитерские изделия;
  • алкоголь и сладкие газированные напитки;
  • продукты, содержащие искусственные добавки.

Исходя из особенностей избранной диеты, питание может быть:

  • Дробным, то есть предполагающим употребление пищи маленькими порциями, с осуществлением трапез 5-6 раз в день. При попадании в желудок небольшого объёма пищи, процесс переваривания проходит намного быстрее и легче, что способствует снижению риска возникновения диареи, тошноты, избыточного скопления газов в ЖКТ, ощущения тяжести в животе и т. д. Таким образом, диета, основанная на дробном питании, ориентирована не только на эффект похудения, но и на общее улучшение функционирования органов желудочно-кишечного тракта.
  • Раздельным. В данном случае речь идет об отдельном употреблении конкретных групп продуктов, в разные приемы пищи и через определенные временные промежутки. Наглядный пример раздельного питания — последовательное чередование «мясных», «овощных» и «молочных» дней на протяжении всего курса диеты>.

Приступая к борьбе с лишними килограммами, помните: похудение — это достаточно непростой и далеко не сиюминутный процесс, требующий от вас решительного настроя и бескомпромиссной позиции. Рациональное питание, сбалансированная диета, активные занятия спортом и другие элементы здорового образа жизни послужат вам идеальным подспорьем на пути к возвращению здоровья и стройности!